Muy buenas blogueros, nos alegra mucho saber que el Festival "Resurrection Fest" Ya tienen nuevas fechas y Nuevas bandas, estamos listos para un 2021 a lo Grande?

Por un lado, System of a Down vuelven a confirmar que encabezarán el festival con su única fecha en España en 2021. System of A Down (también conocida simplemente como System, o por su acrónimo, SOAD) es una banda de rock estadounidense de ascendencia armenia, formada en Los

Ángeles, California, en el año 1994. Está compuesta por Serj Tankian (composición, voz, teclado y ocasionalmente guitarra), Daron Malakian (composición, guitarra y voz), Shavo Odadjian (bajo) y John Dolmayan (batería).Una oportunidad única de ver a esta banda tan legendaria y exclusiva.

KoRn también vendrán al festival por segunda vez para dar un concierto lleno de éxitos y hacernos saltar sin parar. una banda estadounidense de nu-metal de Bakersfield, California, Estados Unidos formada en 1993. Son considerados los pioneros del género nu metal​ junto con Deftones.

SYSTEM OF A DOWN Korn Profile

 

Como otras bandas de la época, fueron los que inspiraron a muchas de las bandas de nu metal y metal alternativo entre los años 1990 y comienzos del 2000.. Deftones,  una banda estadounidense de metal alternativo  actuarán por primera vez en el pedazo festival.Sus integrantes son 

Chino Moreno (vocalista), Stephen Carpenter (guitarrista), Abe Cunningham (baterista), Sergio Vega (bajista) y Frank Delgado (samplers). ¡no os lo podéis perder! ¡Qué ganas de ver a los tres en el festival!

LA FECHA MÁS IMPORTANTE Y VIENE CON GANAS: el festival en 2021 se celebrará del miércoles 2 al sábado 5 de junio.

Todas las entradas agotadas del año 2020  el resucamp y todo lo demás estarán válidas para el año 2021, asi que amigos, no os lo podeis perder, llenos de alegria, diversión para bailar el buen rock and roll.

 

    #elresuEGresiste:  RESURRECTION FEST ESTRELLA GALICIA ONLINE, UN FESTIVAL BENÉFICO EN STREAMING

               El Resurrection Fest es un festival de música que tiene lugar en la localidad de Viveiro, en la Parroquia de Celeiro (Lugo). Este festival, también popularmente conocido en España como El Resu, se celebra desde 2006 anualmente durante el verano, con un programa musical centrado en la escena metal, punk y hardcore. Desde su nacimiento ha conseguido convertirse en uno de los festivales más populares de España en su género por su especialización en la música extrema. A lo largo de su historia, ha recibido más de 300 bandas y grupos de gran nivel y fama internacional como Slipknot, Iron Maiden, Korn, Motörhead, Kiss, Scorpions, Rammstein...

 

Como tod@s ya sabemos el  15º aniversario del Resurrection Fest Estrella Galicia se pospone a 2021 pero, han decidido que nos van a dejar pasar Julio aburridos y es que desde la web oficial  han anunciado que durante los días  3 y 4 de julio de 2020, tendrá lugar el Resurrection Fest Estrella Galicia Online,con fines benéficos, en el que contaremos con una programación en abierto de conciertos inéditos,actuaciones en directo, entrevistas especiales, reportajes sobre el festival y muchas cosas más.

Dentro de esta edición virtual, podremos vivir desde casa y con nuestros amigos la experiencia Resurrection Fest Estrella Galicia y además ayudar a varias iniciativas contra el coronavirus y a colectivos necesitados. Muchísimas bandas internacionales y nacionales ya se han sumado a la iniciativa así que contamos con vosotros y en las próximas semanas iremos recibiendo más noticias al respecto.

 

En colaboración con Estrella Galicia y la campaña #elresuEGresiste, se intentará involucrar al mayor número de fans para poder revivir la sensación de estar en Viveiro en la mejor semana del año, así que no podéis perdéroslo.

 

              #elresuEGresiste, ¡por otros 15 años más!

 

 Espero que esta noticia os haga os alegre tanto como a mí y que no dejés de seguir las novedades que os iremos trayendo al respecto.

 

Nos veremos pronto y como siempre os digo: no dejéis de rockanrollear!!!

HORARIOS RESURRECTION FEST 2019

Sábado, 15 Junio 2019 19:21

Queda muy poco para  la para RESURRRECTION FEST 2019,por lo tanto aqui teneis  los horarios de las bandas,por hora y dia correspondiente.

Recordar que Misery Index y Power Trip han cancelado sus canciones debido a problemas logísticos, y Analepsy se unen al cartel del sábado, dejando dos bandas que se anunciarán lo más pronto posible.

 

Wednesday - Miércoles 3/7
17:30 - 18:10 Back In Town 18:40 - 19:20 Archivo Adxunto 19:45 - 20:25 Devil In Me
22:15 - 23:00 Municipal Waste 23:30 - 00:30 Ignite 01:10 - 02:10 Kvelertak
21:00 - 21:50 Bury Tomorrow
Thursday - Jueves 4/7 Friday - Viernes 5/7 Saturday - Sábado 6/7
MAIN STAGE
15:00 - 15:40 Trallery
16:20 - 17:10 Cane Hill
17:50 - 18:40 Crystal Lake
19:25 - 20:25 Gojira
21:45 - 23:15 Slayer
00:15 - 01:45 Parkway Drive
MAIN STAGE
15:00 - 15:35 Misiva
16:15 - 16:55 Brothers Till We Die
17:35 - 18:30 While She Sleeps
19:15 - 20:15 Trivium
21:00 - 22:00 Arch Enemy
23:00 - 00:30 Slipknot
01:30 - 02:30 Crisix

 
MAIN STAGE
16:10 - 16:50 Celtibeerian
17:30 - 18:20 Alien Weaponry
19:00 - 20:00 Testament
20:45 - 22:00 Lamb of God
23:00 - 00:30 Within Temptation
01:30 - 02:45 King Diamond
RITUAL STAGE
14:30 - 15:00 Lóstregos
15:40 - 16:20 Meltdown
17:10 - 17:50 Kause 4 Konflikt
18:40 - 19:20 Altarage
20:30 - 21:30 Toundra
23:15 - 00:15 Leo Jimenez
01:45 - 02:45 Batushka
RITUAL STAGE
15:35 - 16:15 Megara
16:55 - 17:35 Childrain
18:30 - 19:15 Wormed
20:15 - 21:00 Serrabulho
22:00 - 23:00 Avatar
00:30 - 01:30 Cradle of Filth

 
RITUAL STAGE
14:30 - 15:05 Perpetual Night
15:35 - 16:10 Talesien
16:50 - 17:30 Strikeback
18:20 - 19:00 Vhäldemar
20:00 - 20:45 TBA
22:00 - 23:00 Berri Txarrak
00:30 - 01:30 Cult of Luna
CHAOS STAGE
14:00 - 14:30 Band Contest
15:00 - 15:35 Control de Plagas
16:10 - 16:45 Catorce
17:15 - 18:00 Main Line 10
18:40 - 19:30 Kitai
20:00 - 20:40 Higher Power
21:30 - 22:30 Misconduct
23:15 - 00:15 Terror
01:20 - 02:20 The Adicts
CHAOS STAGE
14:00 - 14:30 Band Contest
15:00 - 15:35 Avida Dollars
16:15 - 16:55 Just
17:40 - 18:20 The Black Panthys Party
19:00 - 19:50 Mute
20:50 - 21:40 Birds In Row
22:20 - 23:20 Millencolin
00:30 - 01:30 Converge
02:00 - 03:00 Venom Prison
CHAOS STAGE
14:00 - 14:30 Band Contest
15:00 - 15:30 Less Fortunate Songs
16:10 - 16:50 Morgen
17:25 - 18:05 Close To The Sky
18:50 - 19:35 Eraso!
20:50 - 21:50 Brutality Will Prevail
23:30 - 00:30 Analepsy
01:20 - 02:20 Nasty
DESERT STAGE
14:30 - 15:00 Cabeza de Caballo
15:35 - 16:10 Voltaia
16:45 - 17:25 Electric Monolith
18:00 - 18:40 Bones of Minerva
19:20 - 20:00 Caboverde
20:30 - 21:30 TBA
22:35 - 23:35 Cró
01:45 - 02:45 Brant Bjork
 
DESERT STAGE
14:30 - 15:00 Dagla
15:35 - 16:15 Moura
16:55 - 17:35 Neila
18:20 - 19:05 Santo Rostro
19:50 - 20:40 Wet Cactus
21:25 - 22:25 The Black Wizards
23:25 - 00:25 The Ocean
01:25 - 02:25 Radio Moscow
DESERT STAGE
14:30 - 15:00 Cordura
15:35 - 16:10 Syberia
16:45 - 17:25 Cathexia
18:05 - 18:50 Atavismo
19:50 - 20:50 Cobra
22:00 - 23:00 Troubled Horse
00:30 - 01:30 Colour Haze
02:00 - 03:00 Miss Lava