HORARIOS RESURRECTION FEST 2019

Sábado, 15 Junio 2019 19:21

Queda muy poco para  la para RESURRRECTION FEST 2019,por lo tanto aqui teneis  los horarios de las bandas,por hora y dia correspondiente.

Recordar que Misery Index y Power Trip han cancelado sus canciones debido a problemas logísticos, y Analepsy se unen al cartel del sábado, dejando dos bandas que se anunciarán lo más pronto posible.

 

Wednesday - Miércoles 3/7
17:30 - 18:10 Back In Town 18:40 - 19:20 Archivo Adxunto 19:45 - 20:25 Devil In Me
22:15 - 23:00 Municipal Waste 23:30 - 00:30 Ignite 01:10 - 02:10 Kvelertak
21:00 - 21:50 Bury Tomorrow
Thursday - Jueves 4/7 Friday - Viernes 5/7 Saturday - Sábado 6/7
MAIN STAGE
15:00 - 15:40 Trallery
16:20 - 17:10 Cane Hill
17:50 - 18:40 Crystal Lake
19:25 - 20:25 Gojira
21:45 - 23:15 Slayer
00:15 - 01:45 Parkway Drive
MAIN STAGE
15:00 - 15:35 Misiva
16:15 - 16:55 Brothers Till We Die
17:35 - 18:30 While She Sleeps
19:15 - 20:15 Trivium
21:00 - 22:00 Arch Enemy
23:00 - 00:30 Slipknot
01:30 - 02:30 Crisix

 
MAIN STAGE
16:10 - 16:50 Celtibeerian
17:30 - 18:20 Alien Weaponry
19:00 - 20:00 Testament
20:45 - 22:00 Lamb of God
23:00 - 00:30 Within Temptation
01:30 - 02:45 King Diamond
RITUAL STAGE
14:30 - 15:00 Lóstregos
15:40 - 16:20 Meltdown
17:10 - 17:50 Kause 4 Konflikt
18:40 - 19:20 Altarage
20:30 - 21:30 Toundra
23:15 - 00:15 Leo Jimenez
01:45 - 02:45 Batushka
RITUAL STAGE
15:35 - 16:15 Megara
16:55 - 17:35 Childrain
18:30 - 19:15 Wormed
20:15 - 21:00 Serrabulho
22:00 - 23:00 Avatar
00:30 - 01:30 Cradle of Filth

 
RITUAL STAGE
14:30 - 15:05 Perpetual Night
15:35 - 16:10 Talesien
16:50 - 17:30 Strikeback
18:20 - 19:00 Vhäldemar
20:00 - 20:45 TBA
22:00 - 23:00 Berri Txarrak
00:30 - 01:30 Cult of Luna
CHAOS STAGE
14:00 - 14:30 Band Contest
15:00 - 15:35 Control de Plagas
16:10 - 16:45 Catorce
17:15 - 18:00 Main Line 10
18:40 - 19:30 Kitai
20:00 - 20:40 Higher Power
21:30 - 22:30 Misconduct
23:15 - 00:15 Terror
01:20 - 02:20 The Adicts
CHAOS STAGE
14:00 - 14:30 Band Contest
15:00 - 15:35 Avida Dollars
16:15 - 16:55 Just
17:40 - 18:20 The Black Panthys Party
19:00 - 19:50 Mute
20:50 - 21:40 Birds In Row
22:20 - 23:20 Millencolin
00:30 - 01:30 Converge
02:00 - 03:00 Venom Prison
CHAOS STAGE
14:00 - 14:30 Band Contest
15:00 - 15:30 Less Fortunate Songs
16:10 - 16:50 Morgen
17:25 - 18:05 Close To The Sky
18:50 - 19:35 Eraso!
20:50 - 21:50 Brutality Will Prevail
23:30 - 00:30 Analepsy
01:20 - 02:20 Nasty
DESERT STAGE
14:30 - 15:00 Cabeza de Caballo
15:35 - 16:10 Voltaia
16:45 - 17:25 Electric Monolith
18:00 - 18:40 Bones of Minerva
19:20 - 20:00 Caboverde
20:30 - 21:30 TBA
22:35 - 23:35 Cró
01:45 - 02:45 Brant Bjork
 
DESERT STAGE
14:30 - 15:00 Dagla
15:35 - 16:15 Moura
16:55 - 17:35 Neila
18:20 - 19:05 Santo Rostro
19:50 - 20:40 Wet Cactus
21:25 - 22:25 The Black Wizards
23:25 - 00:25 The Ocean
01:25 - 02:25 Radio Moscow
DESERT STAGE
14:30 - 15:00 Cordura
15:35 - 16:10 Syberia
16:45 - 17:25 Cathexia
18:05 - 18:50 Atavismo
19:50 - 20:50 Cobra
22:00 - 23:00 Troubled Horse
00:30 - 01:30 Colour Haze
02:00 - 03:00 Miss Lava

ROUTE RESURRECTION: EQUILIBRIUM !!

Miércoles, 29 Mayo 2019 17:03

Route Resurrection anuncian una nueva y grandísima gira, y esta se vez se trata de la banda EQUILIBRIUM, quienes nos visitarán en dos únicas fechas y son las siguientes:

23 Enero 2020 – Madrid – Sala Caracol

24 Enero 2020 – Barcelona – Sala Bóveda

Además, los alemanes publicarán su nuevo trabajo en el próximo mes de Agosto, el cual se llama”Renegades”. Este disco lo presentarán junto a las bandas LORD OF THE LOST y NAILED TO OBSCURITY, quienes incluso acompañarán a Equilibrium por toda la gira europea.

Para finalizar, recordaros que las entradas ya están disponibles en el siguiente enlace:

https://www.resurrectionfest.es/route/equilibrium-tour-2020/                                                                                                                             

 

 

FINAL DE LA METAL BATTLE 2019 !!!

Miércoles, 29 Mayo 2019 15:58

 

El próximo sábado día de Junio tendrá lugar la esperada final de W:O:A METAL BATTLE SPAIN en la Sala Upload de Barcelona.

Las entradas anticipadas podrán comprarlas en Entradium (https://entradium.com/es/events/final-w-o-a-metal-battle-spain-2019) por 8 €; y, en taquilla por 10 €. Recordad que la apertura es a las 18:30, y a partir de esta hora se podrán comprar las entradas en taquilla.

Por otra parte, queremos recordar que por norma del concurso, al igual que todos los años, el orden en el que tocarán las bandas será por sorteo, así que allí mismo podréis saber cuándo tocará cada grupo.

Aprovechamos para deciros que los finalistas de esta edición son:

 

Además, la banda vencedora obtendrá el grandísimo premio de ir a tocar a la final de Alemania en Wacken Open Air y de poder grabar videoclip con la empresa CineEnAcción de Barcelona. Incluso el grupo de comunicación UnionMedia le premiará con un mes de publicidad gratuita en los cinco medios que la integran y que incluye banner, review y entrevista. Recordamos que UnionMedia está formada por: Metalcry, Metaltrip, Hellpress, Red Har’N’Heavy – Corsarios del Metal y Diario de un Metalhead.

 

Por otra parte, la banda subcampeona, obtendrá la grabación de un disco por cortesía de Estudios Dynamita (Asturias). Este estudio es una empresa que ha apoyado la W:O:A Metal Battle desde que comenzó y una vez más ha tenido el galardón de premiar al subcampeón con la grabación del disco.